부동산 동향

영통 망포 민영8단지 리모델링 — 대지지분과 사업성 완전 분석

Dr. 머니 2026. 4. 15. 22:30

[수정 공지] 2026년 4월 11일 업데이트 초기 게시글에서 분담금을 '1억~2억 수준 예상'으로 기재하였으나, 2026년 2월 총회에서 확정된 금액과 달랐습니다. 독자분의 댓글 덕분에 확인 후 전면 수정합니다. 정확한 정보를 제공하지 못한 점 사과드립니다.

영통 민영8단지 리모델링 — 대지지분과 사업성 완전 분석

수원에서 리모델링 투자를 고민하신다면, 이 단지를 두고 '분담금이 얼마냐'는 질문이 가장 많이 나옵니다. 2026년 2월 분담금 확정총회가 끝났고, 이제 숫자가 공개됐습니다. 그 숫자가 이 단지 투자 판단을 완전히 바꿔놓을 수 있습니다. 이 글에서는 영통 민영8단지(벽적골8단지 두산·우성·한신)의 사업 진행 현황, 확정된 분담금 수준, 시세 전망, 투자 리스크까지 2026년 4월 최신 기준으로 정확하게 분석해 드립니다.


✅ 핵심 요약 — 이것만 알면 됩니다

분담금 총회 의결 완료 — 2026년 2월 7일 분담금(권리변동확정)총회 통과, 1가구당 3억6,000만~4억5,000만원 수준으로 추산

공사비 45% 증액 논란 — 시공사 대우건설이 최초 5,383억원 → 7,827억원으로 인상 요청, 조합과 협상 타결

이주 일정 확정 — 2026년 7월부터 약 4개월간 이주 진행, 2031년 '푸르지오 더 마제스티' 입주 예정

망포역 초역세권 — 수인분당선 망포역 도보 약 250m, 강남까지 약 30분

현재 시세 — 전용 80㎡ 기준 KB시세 4억2,500만~5억1,000만원 (2026년 1월 기준)


1. 단지 기본 정보

 
항목
내용
단지명
벽적골8단지 두산·우성·한신 (민영8단지)
완공 후 이름
푸르지오 더 마제스티
위치
경기 수원시 영통구 영통로 232번길 17
기존 세대수
1,842세대 (18개동, 지하2층~지상20층)
리모델링 후
2,035세대 (18개동, 지하4층~지상21층)
준공연도
1997년 (약 28~29년 차)
시공사
대우건설
부지면적
63,229.6㎡
입주 예정
2031년
전용 80㎡ 현재 시세
4억2,500만~5억1,000만원 (2026.01 KB기준)

2. 사업 진행 타임라인 (2026년 4월 기준)

2026년 2월 7일, 수원 순복음교회에서 정기(권리변동확정)총회가 열려 상정된 10개 안건이 모두 가결됐습니다. 조합 설립 이후 4년 1개월 만에 핵심 절차를 마무리한 것으로, 향후 일정으로는 HUG(주택도시보증공사) 보증 신청 후 7월부터 약 4개월간 이주가 진행될 계획입니다. Newswatch

단계
일시
비고
조합설립 인가
2021년 12월 29일
건축심의 통과
2023년 9월
사업계획승인 인가
2024년 12월 26일
수원시 2번째 리모델링 승인
분담금 확정 총회
2026년 2월 7일
핵심 절차 완료
HUG 보증 신청
2026년 3월 예정
이주 시작
2026년 7월 예정
약 4개월간
착공
이주 완료 후
입주
2031년 예정
'푸르지오 더 마제스티'

3. 가장 중요한 핵심 — 분담금 확정 내용

이 단지 투자를 판단할 때 가장 중요한 숫자는 분담금입니다. 초기 게시글에서 '1억~2억 수준 예상'으로 기재한 것은 오류였습니다. 실제로는 공사비 급등으로 분담금이 대폭 상향됐습니다.

공사비 변동 경위:

이 단지 리모델링 시공사인 대우건설은 2022년 7월 시공사 선정 당시 5,383억원의 공사비를 제시했지만, 지난해 4월 2,444억원(45.4%) 증액을 요청하면서 총 공사비는 7,827억원으로 늘어났습니다. 이에 1가구당 분담금은 최소 3억6,000만원에서 최대 4억5,000만원까지 늘어난 것으로 추산됩니다. newswatch

분담금 수준 정리:

구분
금액
최초 공사비 (2022년 시공사 선정 시)
5,383억원
대우건설 증액 요청액
+2,444억원 (+45.4%)
최종 총 공사비
7,827억원
가구당 추산 분담금
최소 3억6,000만원 ~ 최대 4억5,000만원

대우건설 측은 "최근 몇 년간 원자재 가격과 인건비 상승으로 코로나19 이전 계약된 정비사업장들의 공사비 조정이 이뤄지고 있다"며 이것이 업계 전반의 흐름이라고 설명합니다. 리모델링은 일반분양 물량이 제한적이어서 공사비가 오를 경우 그 부담을 조합원이 대부분 떠안는 구조입니다. newswatch


4. 총회 찬성률 논란 — 알고 투자하세요

총회 찬성률을 둘러싸고 엇갈린 계산법이 논란이 되고 있습니다. 조합은 참석자 기준 95% 찬성이라고 설명하지만, 매도청구 대상 281세대를 제외한 전체 조합원 1,561명 기준으로는 약 63%, 전체 1,842세대 기준으로는 약 51%에 그친다는 반론도 나옵니다. 수원시는 공사비 변경은 변경승인 대상이지만, 최초 사업승인 시 동일한 동의율(75%)을 다시 받아야 할 법적 근거는 확인되지 않는다는 입장입니다. newswatch

일부 주민들은 조합이 리모델링을 추진하면 당장 갈 곳이 없다며 사업 필요성에 의문을 제기하고 있으며, 단지 곳곳에는 '리모델링 결사반대' 현수막이 걸려 있습니다. Kyeongin

 

5. 사업성 분석 — 대지지분·용적률

사업계획승인에 따르면 건폐율 24.47%, 용적률 317.48%를 적용해 지상 최고 21층~지하 4층 18개동 2,035가구로 변모합니다. 용적률은 99.16%p 증가하지만 건폐율 증가율은 7.42%에 그쳐 쾌적한 주거환경이 기대됩니다. 지하주차장은 기존보다 1,366개 늘어 총 2,869대가 주차할 수 있습니다. Housingherald

지표
기존
리모델링 후
세대수
1,842세대
2,035세대 (+193세대)
용적률
약 218%
317.48%
최고층수
지상 20층
지상 21층
지하주차
약 1,503대
2,869대

6. 현재 시세 vs 완공 후 예상 가치

현재 시세 (2026년 1월 KB기준):

타입
KB하위
KB상위
전용 80㎡
4억2,500만원
5억1,000만원
전용 59㎡
2억8,000만원
3억1,500만원

완공 후 예상 시세 시나리오 (전용 80㎡, 2031년 기준):

시나리오
예상 시세
보수
7억~8억원
목표
8억~9억원
낙관
9억~10억원 이상

7. 투자 시 반드시 알아야 할 리스크

리스크 1. 분담금이 현재 집값과 맞먹는다

이것이 핵심입니다. 현재 전용 80㎡ 매수가(약 4억5,000만원 기준) + 분담금(3억6,000만~4억5,000만원)을 합산하면 총 투자비는 8억~9억원에 달합니다. 완공 후 보수 시나리오(7억~8억원)와 비교하면 오히려 총 투자비가 더 높을 수 있습니다. 목표~낙관 시나리오가 실현될 때만 의미 있는 수익이 나옵니다.

리스크 2. 추가 분담금 가능성

분담금 총회에서 확정된 금액은 현재 기준의 최소 추산치입니다. 이주 기간 연장, 공사 중 자재비 추가 상승, 설계 변경 등이 발생할 경우 추가 분담금 청구 가능성이 존재합니다. 댓글 지적처럼 '+ α 추가분담금'은 배제할 수 없습니다.

리스크 3. 반대 주민 및 매도청구 변수

전체 세대 기준 약 절반이 찬성한 상황으로, 반대 세력의 행정 이의신청·소송 등이 사업 일정을 지연시킬 수 있습니다. 2026년 7월 이주 일정이 예정대로 진행될지 추가 확인이 필요합니다.


FAQ

Q. 분담금 3억6,000만원~4억5,000만원이 공식 확정된 금액인가요? A. 2026년 2월 7일 분담금 총회에서 의결된 추산 기준 금액입니다. 다만 이주 후 실제 공사 진행 과정에서 추가 비용이 발생하면 추가 분담금이 청구될 수 있습니다. 조합 공식 자료를 통해 최신 수치를 반드시 확인하시기 바랍니다.

Q. 현재 매수하면 2031년 입주 때까지 얼마나 기다려야 하나요? A. 2026년 7월 이주 시작 기준 착공 후 약 4~5년이므로, 현재 기준 약 5년 이상의 장기 보유를 전제해야 합니다. 이주비 대출 및 거주 대책도 사전에 준비하셔야 합니다.

Q. 대우건설 공사비 인상이 앞으로 더 있을 수 있나요? A. 총회에서 7,827억원 기준으로 의결됐으나, 공사 진행 중 설계 변경이나 자재비 추가 상승 시 협의가 재개될 수 있습니다. 업계에서는 이 부분을 '추가 분담금 리스크'로 지속 주목하고 있습니다.


Dr. 머니의 투자 판단

Dr. 머니는 분담금 확정 수치를 반영하여 이 단지를 신중 검토 — 총 투자비 계산 후 판단 시그널로 조정합니다.

근거:

  1. 분담금이 '1억~2억'이 아닌 3억6,000만~4억5,000만원으로 확정됐습니다. 현재 매수가와 합산 시 총 8억~9억원대 투자비가 됩니다.
  2. 완공 후 보수 시나리오(7억~8억원)와 비교하면 단순 투자 메리트가 기존 예상보다 크게 줄어든 상황입니다.
  3. 반면 망포역 초역세권, 대우건설 시공, 2031년 준신축 효과라는 입지 가치는 유효합니다. 시장 상황이 우호적으로 흘러 낙관 시나리오(9억~10억원 이상)가 실현된다면 수익은 납니다.

결론: 매수 전 '현재 매수가 + 분담금(최소 3억6,000만원) + 이주비 + 기회비용 5년'을 합산한 총 투자비와 완공 후 예상 시세를 직접 계산하신 뒤 진입 여부를 결정하십시오. 막연한 기대치가 아닌 숫자로 판단하는 것이 핵심입니다.


본 글은 2026년 4월 기준으로 작성되었으며, 정책 변경 및 사업 진행 상황에 따라 내용이 달라질 수 있습니다. 분담금 등 주요 수치는 조합 공식 공고를 통해 반드시 재확인하시기 바랍니다. — Dr. 머니

#영통민영8단지 #영통리모델링 #수원리모델링 #벽적골8단지 #두산우성한신리모델링 #망포역아파트 #수원아파트투자 #리모델링사업성 #영통구재건축 #2026부동산